Новости
Юрий Шатунов
Андрей Разин
Сергей Кузнецов
Константин Пахомов
Ласковый май
Мама
Чернила для пятого класса
Чернильное небо
Стекловата
Новые формы
Гостевая книга
Блоги
Форумы
Социальная сеть
Друзья "Государства Детство":
Белорусский фан-клуб Юрия ШатуноваГруппа "Чернильное небо"
D.J. Savage | Создание музыки в стиле диско 80-хФорум о Юре Шатунове
Александр Прико и группа "Мама"Сергей Серков
Музыкальный портал Сергея Кузнецова основателя группы "Ласковый май"
Юрий Прибылов и группа "Обратная сторона"

В социальных сетях
появились сообщества
"Государства Детство":
Сообщество "Государство Детство" в социальной сети "Мой мир@mail.ru"
Сообщество "Государство Детство" в социальной сети "В контакте"

Статистика портала


Дискография группы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Дискография группы
Предлагаю начать последовательное обсуждение альбомов "Чернил...", которых у группы было достаточно. С меня - рассказ о 1-м альбоме.
Ждём!!! smile:)
С нетерпением smile;)
Старый, не забыли про нас? smile:)
1-й магнитоальбом "Побег" (1993 г)

1. Вступление
2. Письмо
3. Я тебе обьявляю войну
4. Беглец
5. Побег
6. Звезда
7. Возвращение
8. Инструментал

В качестве дописки шли 3 песни в исполнении группы "Два капитана".

Альбом начинается и заканчивается отличными инструменталами в стиле "Спейс".
Вступительный сопровождается рекламой звукозаписывающей студии, в официальном альбоме его уже не было. Поэтому собственно вступление, представляющее альбом новой группы, приделано к первой песне "Письмо". Чудесная лирическая песня, писалась вроде бы ещё для "Мамы".

Но уже вторая песня вызывает шок у слушателя, приготовившегося слушать что-нибудь в духе предыдущих групп Сергея Кузнецова. А что - это тоже любовная лирика, только по подростковому бескомпромисная и жёсткая. Прощай, ласковый май. Герой, от имени которого поёт Игорь Веряскин, обладает другим мироощущением. Эта песня положила начало целому ряду похожих по содержанию, на ту же тему. Их подхватил Комиссар, в чьём исполнении они более широко известны, так как издавались на официальных кассетах и дисках и звучат по радио. В его взрослом исполнении получился шансон в электронной обработке, тоже хорошо, многим нравится.
Только неприличное слова Комиссар заменил, хотя ему-то и выразиться не грех, а в устах Игоря оно хвучит немного вызывающе, хотя вполне естественно. Но за одно это песню могли никуда не выпустить, хотя существует клип, которого у меня нет. Интересно, там тоже с этим словом?

Остальные песни - "Беглец", "Побег" и "Возвращение" образуют как-бы цикл, описывающий странствия сбежавшего из дома мальчишки.
"Беглец" - в таком же духе, что и предыдущая песня. Вызов непонимающим учителям, да и всему этому обществу, вообще всем на свете. Прощай, мама. А что может держать, если уж девчонка и та оказалась известно кем. "Побег" ("Нет, я не сдамся...") - сильнейшая песня, кульминационная. Самому, наверное, надо переночевать в подвале, чтобы так написать. Не хватает в этом цикле ещё одной песни, которая на концертах-то исполнялась - про вечно пьяную квартиру и спившихся родителей. Она бы довершила мотивацию побега, но тогда не было бы "Возвращения" (Здравствуй, мама) к терпеливой, многострадальной матери. Не сошлось бы по смыслу. А между этими песнями - "Звезда", которую однажды спел А.Прико на последнем концерте. Вот, пожалуй, настоящая кульминация, к сюжету побега напрямую не относящаяся, хотя c другой стороны: лето кончается, вода в утреннем ручье ледяная, пора домой. В концертном варианте песню предваряет стихотворение "Мой любимый мальчишка - сентябрь" и обрабока немного другая. А жаль, такой вариант ещё интереснее.

А концертным дебютом новой группы была именно песня "Возвращение", замыкающая цикл.

Заключительный инструментал вошёл потом в "5-е измерение - 1", но не сразу, а был добавлен к другим композициям намного позже. Возможно перезаписан с другими музыкантами? В разделе этого сайта, посвящённом инструменталам Сергея Кузнецова, написано, что помогали их записывать А.Гуляев и С.Дядюн. Они же были и музыкантами "Чернил...", но в записи первого альбома они точно не могли участвовать, так как в это время в ней работали Касимов и Ярмолюк, если вообще Кузя не один всё записывал. Ещё Юра Прибылов играл в группе на гитаре, не его ли инструмент слышен в некоторых песнях?
Изменено: Старый - 28.06.2010 23:48:42
Ох, Старый! Ну откуда ж у тебя такие познания и память!
Я от этого альбома "Чернил" в свое время без ума была. Правда, он ко мне попал уже вместе с mp3-диском, и, соответственно, более поздними альбомами.
Про ЛМ и "Маму" я писал по своим воспоминаниям. С 1992 г. про С.Кузнецова вообще ничего не слышал, только в 2004 г. благодаря распространению Интернета обнаружил его сайт и ГД и начал скачивать всё. Поэтому когда что выходило в плане истории - тут я уже пользуюсь разными источниками. Опять же слушал всё это уже не по порядку, поэтому впечатления не такие первозданные.
Старый, всё так подробно написал..Я с интересом прочитала..спасибо... smile8)
2-й магнитоальбом "Анестезия дождя" (1994 г)

Последовательность треков в разных источниках указывается по разному. Я себt плэй-лист составил так;

1. "Старуха-осень" ("Снова дожди...") - грустная лирическая песня в стилистике "Мамы". Начало лирическое, как и в 1-м альбоме.

2. "Взрослый сын" - по смыслу эта песня как бы dступительная, она обращена к отцу, который как это обычно и бывает проглядел процесс превращения ребёнка в подростка, озабоченного уже совсем не детскими проблемами.

Остальные песни - уже от лица подростка.
Две следующие - можно считать продолжением темы "Я тебе обьявляю войну", начатой в 1-ом альбоме:

3. "Последний снег"
4. "Не обижайся на меня" - известна также в исполнении "Комиссара"

Такие же бескомпромиссно жёсткие и при этом в быстром ритме, хотя когда пишешь о песнях "Чернил..." совершенно не хочется говорить о стилях, аранжировках, настолько содержание песен выходит на первый план. А содержание это ведь не только слова, но всё же и музыка, просто в этих песнях одно от другого настолько неотделимо, что невозможно анализировать отдельно музыку и отдельно стихи. Это полностью относится
и к следующей песне -

5. "Мама" - все мы когда-нибудь теряем своих мам, дай Бог чтобы это случилось как можно позже. Страшная песня.

6. "Вернись домой" - вот в этой песне можно выделить отдельно красивую мелодию, но и слова хорошие, правда не очень в контексте альбома понятно к кому обращается герой.

7+8. Я так устал + Лунная соната - от таких переживаний не долго и сесть на колёса. Об этом собственно последняя песня, которая плавно переходит в 14-у сонату Бетховена, звучащую строго по нотам, но в электронном исполнении и под аккомпанимент дождя. Такой вот неожиданный финал, обьясняющий название альбома и оставляющий надежду на лучшее.

Особенность этого альбома в том, что это был именно магнитоальбом, который в таком составе вышел только на кассетах. А уже потом песни из него были включены в разные CD:

- Не обижайся на меня - в альбом "Люби меня" (1995 г)
- Последний снег, Мама, Снова дожди - в альбом "Волчья кровь" (1998 г)
- Вернись домой, Я так устал - в альбом "Клякса на синем небе" (2000 г)
- Соната под дождём в альбом "5-е имерение - 1"

Некоторые из них были изданы на дисках уже в перепетых версиях, в изменённой аранжировке. Ничего удивительного, ведь голос Игоря Веряскина менялся на протяжении стольких лет, менялись и музыканты, помогавшие Сергею Кузнецову (если они конечно помогали ему и в студии, а не только играли на концертах). Так что различные римейки и ремиксы среди записей группы встречаются в достаточном количестве, но мы их обсудим потом, когда дойдёт очередь до соответствующих дисков.
Можно тут скачать http://waptorrent.ru/artist/621-chern...klassa.htm
Изменено: Ваня76 - 17.07.2010 23:44:26
3-й магнитоальбом "О чём умолчала ночь" (1995 г.)

Порядок песень неточный.

1. "Последняя зима" - альбом открывается отличной, уже известной "Маминой" песней о новогодней ёлке, лирической и грустной.
Но дальше "драматургия" нарастает:

2. "Падла" - ещё одна песня, продолжающая тему "Я тебе обьявляю войну". Лирическому герою Игоря Веряскина явно невезло с девушками, какие-то суки всё попадались (или его подсознательно к таким тянуло?). На войне, как на войне, герой решил навести справедливость и за это оказался в местах, не столь отдалённых.
Следующую песню он поёт уже оттуда, обращаясь к своей маме:

3. "Ещё пол-года" осталось отсидеть герою, но мама его не дождалась:

4. "Злая снежная пыль" - очень тяжёлая песня о похоронах мамы, прямо мурашки по спине бегут, когда слушаешь. И спето прекрасно!

5. "Старая церковь" - ещё одна очень талантливая песня, которая под конец придаёт альбому жизнеутверждающий настрой. Человеческие боль и страдания как-бы растворяются в одухотворённой вере в Бога, заставляющей нести свой крест с твёрдым убеждением, что всё это не напрасно.

6. "Night" - не песня, а просто маленький шедевр! Когда-то была записана "Мамой" ("Зачем напрасно жечь зимой под утро свечи..."), но "Чернильный" вариант мне гораздо больше нравится! Почему-то названа по английски, наверное, чтобы не путалась с более ранней Кузиной песней "Зимняя ночь". Удивительно гармоничное сочетание слов и музыки, при этом и стихотворные строки хорошо звучат сами по себе и из мелодии получился бы инструментал в стиле "5-го измерения".

Эти песни вошли потом без изменения в состав диска "Люби меня" (1997 г) наряду с более поздними записями.
Изменено: Старый - 19.07.2010 15:56:37
Спасибо! smile:)
4-й магнитоальбом (1997 г.)
состоял из римейков песен "Ласкового мая":

1. "Розовый вечер"
2. "Всё кончено"
3. "Глупые снежинки"
4. "Лето"
5. "Седая ночь"
6. "Ты просто был"
7. "Белые розы"
8. "Осень"

За порядок записей ручаться не могу, возможно он был и не таким.
"Ты просто был" вошла потом в диск "Волчья кровь", а песни №№ 1,2,3,5,7 впоследствии были перезаписаны и уже в новой обработке были изданы на диске "Шипы и розы".
Это был последний магнитоальбом, дальше всё уже издавалось на СD.

Если я в чём-то заблуждаюсь - пожалуйста поправьте.
Старый,супер!
А не подскажете, где можно скачать МР3 "Яблоко спелое"?Очень нужно!На телефон хочу скачать...Нигде не могу найти , только видео есть smile:|
По ссылке, которую дал Ваня76,не нашла...
"Помнишь, как музыка в парке звучала?"
Цитата
КостяНика пишет:
А не подскажете, где можно скачать МР3 "Яблоко спелое"?

Нигде))) В инете есть только демо-версия. А оригинал нигде не выкладывался и пока не будет smile:)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода "e;Код подтверждения"e;.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


 

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2010 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.

Веб-студия "РосИнтерСайт