"Ласковый май"? Нет, "Стекловата"!

Не далее, как полгода назад наша газета рассказывала о сенсационном - спустя 10 лет забвения! - возвращении на большую сцену экс-солиста группы "Ласковый Май" Юрия Шатунова. Напомним: тогда об истории создания и распада этого коллектива нашим читателям поведал его основатель - поэт и композитор, автор легендарных "Белых роз" и других хитов конца 80-х Сергей Кузнецов. Говорилось в интервью и о том, как ушлые дельцы от шоу-бизнеса наживались на популярности юных звезд, создавая "левые" группы под тем же названием. Печально, но факт: уже в новом веке на эстраду вернулись не только нестареющие песни Кузнецова, но и те, кто пытается на них заработать.

В российской прессе недавно стала появляться информация, что в целом ряде провинциальных городов этой страны вовсю проходят концерты группы "Ласковый Май". Небезынтересен и тот факт, что выступления "левых", как правило, проходят в городах, где незадолго до этого побывал с гастролями Юрий Шатунов. Это означает, что и белорусы от такого "подарка" не застрахованы: его концерт с успехом прошел в Минске в ноябре прошлого года. Следующий намечается в мае. А значит, жива еще ностальгия, которая столь часто обращается для кого-то в звонкую монету.

Чтобы выяснить подробности, корреспондент "7 дней" связался с нашими коллегами из двух российских городов - Пензы и Челябинска, где уже успели "отметиться" участники лже-"ЛМ".

- В нашем городе концерт состоялся, - рассказывает пензенская журналистка Анна Татульянц. - Зрелище было, честно говоря, не впечатляющее. В зале собралось всего 27 человек (специально подсчитала). Из прежних участников легендарной группы на сцену поднялись только солисты Рафаэль и Сергей Серков, которые даже в те времена особенными звездами не являлись. Впрочем, оба в один голос заявили, что именно они и никто другой являются первым (!) составом настоящего "Ласкового Мая".

После выступления я задала артистам несколько вопросов. Вот что из этого получилось. Вопрос: "А где Сергей Кузнецов? Ведь он заявлен в афишах?". Ответ: "В Оренбурге. У него дела". Вопрос: "То есть вы хотите сказать, что он знает об этих концертах?". Ответ: "Да!". Вопрос: "А как вы можете объяснить то, что С.Кузнецов вообще об этих концертах ничего не знал?". Ответ: "А с чего вы это взяли?". Я сказала: "Недавно я написала Кузнецову электронное письмо, в котором рассказала о ваших концертах. Он был очень удивлен тем, что его имя красуется на афишах". Ответ: "Не может быть, он в курсе...".

- Весь Челябинск, - рассказал корреспонденту "7 дней" журналист местного отделения российской газеты "Жизнь" Сергей Ткачев, - был оклеен афишами, извещавшими о грядущем выступлении "Ласкового Мая" (правда, на момент нашего общения был продан всего 51 билет - прим. авт.). В них говорится и об участии в выступлении композитора Сергея Кузнецова, который, разумеется, об этом не знал. Откровенно говоря, все это дело попахивает очередной аферой.

Да если бы только Пенза и Челябинск! По нашим данным, "левый" "Ласковый Май" уже успел отметиться и в Пскове, и в Иркутске. Что это? Полтергейст? Или "хорошо забытое старое" - банальное надувательство доверчивого зрителя?

Разумеется, мы не смогли удержаться от того, чтобы не адресовать эти вопросы самому автору хитов популярнейшей группы прошлого столетия (кстати, и самого ее названия -тоже) - Сергею Кузнецову.

- Ни о каких концертах, - сказал он, - я даже не слышал. Я не имею никаких претензий на старое название "Ласковый Май", а тем более - не собираюсь участвовать ни в каких разборках за право им обладать. У меня есть новый проект, который называется "Стекловата", вот с ним я и работаю.

- Расскажите, пожалуйста, об этой группе. Кто в ней поет?

- Солисты - два пацана. Обыкновенные подростки - Денис Беликин и Артур Еремеев. Обоим теперь по 15 лет. У каждого есть дом, родители. По характеру оба, что называется, "колючие", но к творчеству относятся очень серьезно.

- Известно, что "Стекловата" в рекордно короткие сроки завоевала первую строчку хит-парада филиала "Русского радио" в Эстонии и удерживала ее не один месяц подряд. Почему группа не звучит в московских теле- и радиоэфирах?

- Чтобы пробиться в эфир, нужны большие суммы. До нескольких десятков тысяч долларов доходит. Где их взять-то? В Эстонии все проще. Страна небольшая, и поэтому там все быстро запустили.

- Сергей, шоу-бизнес, его нравы сильно изменились по сравнению с тем временем, когда существовал "Ласковый Май"?

- Да, конечно. Жестче все стало. Сейчас самое главное - не талант и вокальные данные, а деньги. Например, возьму я любого пацана. Пускай мальчик без слуха, но на компьютере можно сделать так, что все будет звучать обалденно. А если еще и раскрутить...

- Известно, что многие популярные исполнители обращались к вам с просьбой написать для них песню. Причина отказа?

- Я не умею по заказу писать. Пишу только по душе.

- Вы часто говорили, что у вас нет совершенно никакого желания работать в Москве. Почему?

- Я не люблю ее. От столицы в первую очередь отталкивает суета. Если здесь, в Оренбурге, в течение дня я могу заехать в 20 мест и везде все необходимые для работы дела успею сделать, то там от силы в 2-3 места.

- Сергей, Юрий Шатунов приглашает к сотрудничеству поэтов и композиторов. А вы больше не пишете для него песни?

- Мы до сих пор работаем: я пишу ему тексты, а музыку - он сам, поскольку его больше устраивает своя.

Как всегда, автор "Белых роз" был скромен и немногословен. Впрочем, за него гораздо лучше говорят его песни, теперь уже в исполнении "Стекловаты". Кстати, начинают они звучать уже и у нас в Беларуси (на некоторых FM-радиостанциях и дискотеках), а кое-кому даже успели полюбиться. Стиль их, по сравнению с "Ласковым Маем", несомненно, выигрывает: современное звучание, глубокие тексты.

Весьма вероятно, что уже этим летом "Стекловата" побывает с гастролями и в нашей стране (незадолго до Нового года выступление группы в Эстонии прошло с большим успехом). Когда именно это произойдет - мы обязательно сообщим. Ведь не исключено, что именно наша страна станет родиной новой сенсации...

P.S. Во время подготовки номера к печати стало известно, что исполнитель песен Сергея Кузнецова, экс-солист "Ласкового Мая" Юрий Шатунов отменил ранее запланированный концерт в Нью-Йорке. "Да, мы решили отменить концерт в стране, которая, невзирая на мировой протест против войны, вопреки резолюциям ООН, возомнила себя мировым палачом и бомбит мирное население Ирака..." - сообщил корреспонденту "7 дней" по телефону продюсер певца Аркадий Кудряшов.

Владимир Ветров

Информационно-проблемный

еженедельник "7 дней", № 13

29.03.2003 года


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


IP-телефония антивирусы браузеры графика дозвон и статистика интернет-пейджеры менеджеры закладок. Карта.