Аркаша, привет тебе от "дурочки" в синенькой юбочке
или
почему я не могу выйти замуж

В Сочи я никогда раньше не бывала. Мечтать мечтала, и ... домечталась, поехала! Сомневаюсь, что в ближайшем будущем вновь выпадет случай побывать там; путевку я достала с большим трудом через предприятие, где работаю... Была отличная возможность "поймать двух зайцев": увидеться с морем и увидеться с Юрием-свет-Васильичем. "Второй заяц" оказался недоступным... Даже в Год Зайца. Абыдно... Чего еще ради я героически пробивала себе путевку, "поставив на уши" даже генерального директора, а затем почти трое суток (70 часов) ковыляла поездом!

Посетила я легендарную Барановку, пообщалась возле забора (хорошо, что не ПОД забором) с Аркашей-Кудряшей... В ходе наших с ним бурных дебатов выяснилось, что любимое его слово - "дура".

Впрочем, здесь невозможно обойтись без живописных подробностей моей встречи с Аркадием Владимировичем, а также без некоторых телефонных извращений.

Итак, от Сочи до Барановки пилить совсем недолго, не больше получаса на маршрутке. Руководствуясь Винни-Пуховским "Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро", приехала я туда в 10 часов 10 июля, вышла где-то в верхней части поселка, там дома с номерами на 70. Ну, думаю, 62 тут где-то поблизости должно быть. Потихоньку бродила минут сорок... С одной стороны, торопиться мне было некуда, но с другой стороны, не хотелось, чтоб эти поиски продолжались бесконечно. Между тем, моему восхищению Барановской местностью не было предела! Вид пушистеньких в зелени гор офигенно действует на психику: тянет поближе пообщаться со свиньями, козами, курицами и петухами, гуляющими тут же, по асфальтовым дорогам поселка...

И вот, уже находясь недалеко от Юркиного дома, я, кажется, примелькалась в соседнем переулке, потому что женщина (стоявшая возле своего забора, с девочкой-подростком) заорала мне метров на тридцать вдаль:

- Девушка! Что ищешь?

Я пробормотала:

- Что ищу... Дом (уже крикнула).

- Номер какой?

- Шестьдесят второй...

- Шатунова что ли?

Я промычала нечто невнятное и непонятное даже для себя самой. Женщина издалека опять кричит:

- Скажи, кто там живет? И я тогда точно покажу где...

Я, уже обалдевшая от этих перекрикиваний на расстоянии, кричу ей:

- Ну... вот тот и живет, кого вы сказали!

А сама себе под нос уже дополняю: "Ну, еще Кудряшов с семьей... кто живет..."

Женщина слегка в непонятках, видимо, чё-то там переговорила со своей девчонкой. И опять орет:

- ШАТУНОВ там живет, да?

Я кричу: - Да!

Она: - Зайди в соседний переулок (рукой показывает в сторону), и там до конца в тупик.

... А я как раз туда и собиралась, потому что вокруг всё уже обошла, и в ТОТ переулок ходила, да только до тупика не доходила... Ну и вот, а потом пошла и Кудряшова разбудила...

Он предстал передо мной с многообещающим приветствием:

- Какого черта в такую рань?!

- Здравствуйте... - сказала я. - Юру можно увидеть?

Аркадий сердито:

- Такие здесь не живут!

Я, не поверив:

- Ну пожалуйста! Мне надо передать ему кое-что...

- Я сказал: такие здесь не живут! Всё! Марш в Москву!

- Я не из Москвы... А вы - Аркадий, да?

Очарованная тем, что впервые созерцаю Кудряшова "живьем", я подумала, что в такого даже и влюбиться можно - был бы мягче на язык... А, может быть, меня так взволновал не сам Аркадий, а его ЭРОТИЧНЫЙ КОСТЮМ, скажем так... Который состоял из одних лишь шортиков нежно-голубого цвета, с веревочкой на поясе. На голове стрижка "три миллиметра над уровнем моря", на теле - никакого намека на загар.

- Всё, иди! Вон мои ворота, за ворота!!! - любезно напомнил мне Аркаша. (Там в двух шагах от меня были еще какие-то сетчатые ворота, нараспашку).

Я стояла с обиженной физиономией и была бессильна утихомирить этот его словесный понос. Злоба Аркаши наводила на меня страх. Я стояла как вкопанная, уставившись на него, и не могла понять, как можно так наезжать на незнакомого человека, еще не поговорив с ним и пары минут! Нет, ну я понимаю, что меня здесь никто не ждал с распростертыми объятиями, но я же не вламываюсь в дом, мне бы только с Юрой поговорить...

Кудряшов снова заорал:

- Непонятно что ли?! За ворота, я сказал! Мать твою!..

Я всерьез испугалась, что дело может дойти до рукоприкладства; в памяти всплыла картина того, как говорили, что на Кантиме Аркаша не раз спускал девчонок с лестницы, и даже кого-то долбанул головой об стенку...

Я ушла, и он тоже. Выйдя из переулка, я малость очухалась и подумала, что, в конце концов, надо хотя бы сфотографировать их фиолетовый забор!

Пошла потихоньку обратно. Сфотографировала. А рядом, в соседском гараже-сарае копошился дядька лет 30-40. Интеллигентно подкравшись, я его поспрашивала немного, и он сказал, что Юру тут давненько уже не видел. Мое желание поторчать здесь ну еще чуть-чуть было прервано неприятным, раздевающим меня снизу вверх, взглядом этого мужчины. Пришлось скопытиться оттэда.

Расстроенная до глубины души, я опять поплелась прочь от дома. Через несколько шагов вспомнила, что так не годится!; что мне еще нужно кое о чем сказать Аркаше и спросить!

Кнопка звонка, лай собаки, и Аркадий вновь - весь в голубом на фиолетовом фоне... На этот раз наш разговор получился более плодотворным. Он с легкостью дал мне номер их телефона, даже как бы сам предложил:

- Пишите, звоните, но только здесь больше не появляйтесь.

- А по какому номеру-то звонить? - спрашиваю.

Он назвал.

- Правда что ли? - удивляюсь.

Он кивает, спокойный такой, до безразличия.

Я: - Чё-то не верится... Ну я позвоню! (тоном добрым, и в то же время с подтекстом "и выведу тебя на чистую воду").

Он: - Звоните... И желательно подальше откуда-нибудь, по междугороднему...

Я: - Нет, ну правда номер настоящий? А то ведь если наврали - буду вспоминать вас недобрым словом... (затем произношу вопросительно недавно услышанные шесть цифр). Аркаша, спокойный как слон, еще раз подтвердил.

На мои вопросы о Юре Аркадий в гневе отвечал: "Ищите в Москве. Он здесь не живет! У него прописка в Москве!" Чтобы разрядить накалившуюся обстановку, я в какой-то момент шутливо сказала:

- Ну... может хоть дом чуть-чуть покажете, отсюда? (Имеется в виду: если ворота открыть).

Аркаша заулыбался и нагло говорит:

- Да-а-а?.. А может, вам еще жопу показать?

Я уж решила про жопу ничего не говорить, чтобы не злить его еще больше. А то ведь запросто можно было сказать: "Покажи... Слабо показать?" Действуя на благо себе и ему, пришлось мне не выпендриваться, и перевести разговор в другое русло. Уже не помню в какое. Расставание наше было по-бразильски темпераментным.

У Кудряшова талант делать "комплименты".

- Вы же выглядите как дура, - сказал он мне.

- Почему...

- Да потому, что вы - дура! И вам нужен психиатр.

- Это тебе нужен психиатр! А то уже на людей бросаешься.

- Мне не нужен, ТЕБЕ нужен психиатр.

- Да где его найти такого, который поможет?!

- Выйди замуж, и всё нормально будет!

- Да чё ты меня всё время замуж отправляешь?! (Он еще до этого финала постоянно твердил мне, что я дура и что мне пора замуж). Сам женись! И детей заведи.

- У меня есть жена. И дети есть.

- Н-да???... А что-то как-то невидно, неслышно об этом... - пробормотала я.

- Всё, иди. Еще раз придешь - собаку спущу.

- Не приду. Нафиг надо...

Он исчезает за воротами, и оттуда голос:

- Мужа себе заведи...

- А ты себе жену!!! - говорю я.

Удаляющийся голос из-за ворот:

- У меня есть жена!

Я тоже ухожу, но вдогонку ему кричу сердито:

- Тогда ДВЕ жены!!!

- Нахрена вторая нужна!.. - вылетело из-за забора.

По пути в гостиницу меня ни на минуту не покидали мысли об Аркашиной "дуре", было обидно, однако. По приезду, мне приспичило проверить правдоподобность телефонного номера, названного Кудряшовым.

- Алло, Аркадий?

- Да.

- Привет, это я! Узнаёшь? В синей юбочке.

- Да.

- Меня зовут Лиля. Аркаша, я вот тут подумала: жаль, что вы меня со своей собачкой не познакомили! - бодренько решила пошутить я.

- Во дура... - перебил он.

- А какой породы собака? Как ее зовут? - невозмутимо продолжаю я.

Аркаша посоветовал мне обратиться по "03" и ушел от разговора, положив трубку.

Через минут пять, соскучившись по комплиментам Аркадия, я вновь позвонила ему, и завязалась более продолжительная беседа. Со слов Кудряшова выяснилось, что Юра уже давно забросил музыку, записью своего альбома не занимается (хотя газеты пишут о противоположном. Но Аркаша ведь не читает прессу), и вообще, они сейчас в ссоре друг с другом. Далее Аркадий, желающий поскорее осуществить свою мечту сплавить замуж всех, кто интересуется Юрой Шатуновым, опять настоятельно порекомендовал мне обзавестись мужем. А для начала, приехав домой, я должна собрать всю ту фигню о "ЛМ", которую накопила за много лет, выбросить на помойку и забыть! А когда он в очередной раз неласково, но выразительно сказал: "Ну и дура же ты, товарищ Лиля!" - я, наконец почувствовав приход своего звездного часа, отморозила ему, и тоже с выражением:

- Ну и баран же ты, товарищ Аркаша! Не зря же ты в Барановке живешь!

И положила трубку, довольная как слон... Какое облегчение я испытала!!! Оказывается, иногда бывает приятно говорить гадости тем, кто этого заслуживает!

В последующие дни я еще пару раз звонила Аркадию. Кажется, ни чуточки не оскорбленный "бараном", он вполне сносно разговаривал со мной. Только вот на мое откровенное прошение приехать снова в Барановку, чтобы сфотографироваться с ним на память, ответил решительным отказом, аргументировав его фразой: "У вас денег не хватит, чтобы со мной сфотографироваться!"

И всё-таки я планировала съездить в поселок 13 июля (в день моего отъезда в Пермь), но день выдался таким сумасшедшим... В общем, как ни обидно, но Барановка "вылетела в трубу". Пришлось ограничиться телефоном. Я сообщила Аркаше, что сегодня уезжаю домой. Вероятно, очень обрадовавшись этому, он пожелал мне счастливо долететь (это на поезде-то?!). Не забыл напомнить мне, что мы - дура... И тем не менее, к концу разговора мне почти удалось приручить его. На мой вопрос о его способности вежливо разговаривать со мной Аркаша ответил:

- А вот когда вы выйдете замуж, тогда я буду с вами вежливо разговаривать.

И даже торжественно пообещал отпраздновать день моей свадьбы, когда он состоится. На том мы и распрощались.

Уезжать из Сочи было грустно, в душе опустошенность. Все предыдущие дни я словно неслась неведомо куда, и вдруг остановилась, потому что куда бежать дальше - не знаю... "Замуж марш!" - скомандовал бы Аркаша. Но мне не смешно. Так и не сбылась "мечта идиота" (т.е. моя) - встретиться с Юрой...

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Помимо вышеописанных развлечений, в Сочи я, конечно же, как все дисциплинированные туристы, посетила несколько экскурсий: лазила по водопадам с дегустацией вин местных изготовителей, карабкалась по склонам гор и спускалась в ущелье, блуждала в Дендрарии и "Ривьере", провожала закаты на море, и просто шлялась по городу, да не как "псих-одиночка", а проделывала всё это вместе с Мариной, подружкой по гостиничному номеру, с которой мы познакомились еще в поезде.

Что касается Аркадия Кудряшова, то я надеюсь, что он не обидится на мое вольное повествование о нем. Потому что сам Аркаша мне говорил: "Пишите, издавайте всё, что хотите, мне это безразлично". Поездка в Сочи и посещение Барановки сделали меня моральным инвалидом: сейчас стоит только мне увидеть или услышать слово "Сочи", сразу весь мой организм начинают мучить неуёмные приступы хотения туда снова! Тему замужества, если дело касается меня, теперь просто терпеть не могу! Благодаря Аркашиным нравоучениям!

И всё же, подводя итог, я скажу, что ВСЁ БЫЛО ХОРОШО (если допустить мысль, что могло быть и хуже). Для себя я открыла новое понятие: "сочинское небо" - на побережье оно ярко-синее без единого облачка. Хорошо бы видеть его почаще над своим городом, чтобы снова мечтать о путешествии в Сочи.

Лиля

Газета "Белые розы"

г.Пермь

Август 1999 г.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Программы для интернета редактирование в PhotoShop вэб-программирование карта toyota corolla детство дизаин заповедный край.