Рижские гастроли

Предлагаем вашему вниманию запоздалый, но обещанный нами в прошлом номере, репортаж о гастролях Ю.Шатунова в г.Риге 28 мая 1995 года.

28 мая, вечер. Фойе постепенно заполняется людьми. Возраст? Разный - от 16 до 20 и старше.

Начался концерт с небольшим опозданием. Все шутки дяди Володи, старавшегося занять публику, затем выступление группы "Био", - были просто несносны и длилось это, кажется, целую вечность. Словно Юру не хотят нам представить, оттягивая его выступление. Но вот среди шуток дяди Володи слышится: "Встречайте - Юрий Шатунов!" Визги, крики, аплодисменты... Чувство нереальности происходящего. Будто бы не знаешь кто сейчас должен появиться...

Вот ОН!.. Состояние непонятное: слезы, радость, смех... Вышел тот, ради которого все пришли, кого ждали. Появился ОН, чей образ был всегда перед глазами, мысли о котором не покидали ни на минуту. Все спуталось от счастья и захотелось закричать. Глаза следили за каждым его движением, не веря в реальность, будто бы боясь, что вот-вот он исчезнет и ощущение праздника сменится разочарованием. Но ОН был, ОН пел! Первая песня для Юры была испытанием. После длительного перерыва встретиться со зрителями, выйти на сцену - означает почти тоже самое, что и выйти первый раз. И не важно, что его любили, для него важно было полюбят ли его сейчас, такого, каким ОН стал.

Вот ОН стоит, лицо полное страха, испуга. Нервно держа в руках микрофон, как утопающий держится за соломинку. Глаза смотрят холодным взглядом в одном направлении, будто бояться посмотреть в сторону и увидеть нечто такое, что может его испугать. Песня спета. "Всем привет!". Именно эти слова, присущие только Юрке, напомнили "Белые розы", вернули на миг в прошлое. Начиная новую песню, он как бы вздыхал с облегчением, зная, что за время пока он поет, ничего непредвиденного не произойдет. Но и во время перерывов между песнями ничего страшного не происходит, все как обычно - несут цветы, целуют кумира и уходят. И он выходит из стрессового состояния. Все чаще и чаще на лице появляется знакомая обворожительная улыбка. Юрины лукавые глаза начинают бродить по залу, появились знакомые движения.

Обстановка на концерте заставила перенестись во времена "Мая", когда девчонки ломились на сцену, чтоб хоть на шаг приблизиться к кумиру. Но здесь все по другому: поклонницы подросли, да и Юра уже не тот испуганный мальчик. Даря цветы уже не тому "майскому" мальчику, который шарахался от своих поклонниц, а этому повзрослевшему юноше, - можно утонуть в его лучисто-синих глазах, таких теплых и искренних.

Кажется, Юра совсем расслабился, но все же в слове "спасибо" чувствуется внутреннее напряжение. Вот и последняя песня. Так быстро закончился концерт, но расставаться совсем не хочется. Хотя у Юры, пожалуй, такого чувства не было. Он как можно быстрее собирает по дороге за кулисы цветы и поцелуи опоздавших поклонниц. На его лице сияет радость и чувство полного удовлетворения. Пусть концерт не прошел с аншлагом, но после такого длительного перерыва и это мед для изголодавшихся поклонниц и самого Юры. Зрителей можно разделить по группам: фанаты, которые любят Юру несмотря ни на что, поддерживают его и верят в творческий успех; бывшие поклонники, которые подросли и забыли те пылкие времена своей юности, но тем не менее пришли вспомнить прошлое. Ностальгия! И те, которые пришли просто "из спортивного интереса" лицезреть того, который покорил тысячи девчонок, который нужен, его ждут, помнят и любят.

Не важно, что не произошло чего-то такого, что могло произвести особое впечатление. Главное - что это был концерт Юрия Шатунова. Этим, я думаю, сказано все. Хочется верить, что этот первый концерт после "творческого застоя" будет иметь продолжение. Пусть кажется, что все это было во сне, но сознание возвращает в реальность и на душе становится еще радостнее.

С. Юрович

Газета "Белые розы"

1996 - 1997


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Карта. Программы для интернета редактирование в PhotoShop вэб-программирование toyota corolla детство дизаин заповедный край.