Юрий Шатунов в Таллинне

Речь в статье пойдет о дневном "детском" концерте…

Уже на входе в клуб Decolte я столкнулась с хмурым полисменом в ярком жилете, шагнувшим из двери мне навстречу так стремительно, словно намереваясь пройти сквозь меня. В вытянутой руке полисмен держал пачку LM и пакетик с ладонь, наполовину заполненный зелёными чаинками. Следом шли ещё два блюстителя порядка в таком же одеянии, с выражением беспредельной серьёзности на лицах.

Юрий Шатунов в Таллинне

Я поспешила отскочить в сторону. Замыкал процессию весёлый мальчик в просторных одеждах, с рюкзаком за плечами, застенчиво сутулившийся и не скрывающий доброжелательной улыбки к происходящему. То ли рейвер, то ли рэпер - поди там разбери, тем более, что звукоряд сопровождался началом концерта. Где-то в недрах, за порогом визжащего на монеты и пистолет дверного сканера с охранниками, безмятежно пел "Белые Розы" кумир 80-х Юра Шатунов.

Детский концерт предполагал, что придут дети, это очевидно. "Травить детей это жестоко, - говаривал Даниил Хармс, - но что-то же надо с ними делать". Поэтому охранники женского пола периодически наведывались в женскую уборную, где явственно ощущался запах сигаретного дыма, и журили девочек на предмет невоспитанности. Ведь курить можно было только на втором этаже.

Впрочем, оставались ещё люди, которые пришли действительно принципиально на концерт Юры Шатунова. Их было немало, и за них было радостно. Помнится, в 89-м, что ли, году, таллиннские девочки от мала до велика принимали Ласковый Май с замиранием сердца, с истериками и слезами. Правда тогда концерт был в переполненном горхолле.

Юрий Шатунов в Таллинне

К настоящему времени слёзы высохли, хотя Юра Шатунов и остался таким же милым парнем с теми же песнями про природу, поэтому общение происходило на более современном уровне. Существует поверье, что клуб Decolte находится уже в той стадии популярности, что кто бы там не выступал, публика всегда найдётся. Но то ли в программе Юры Шатунова была разгадка, то ли в разнице между детским и взрослым концертом, - присутствовала некая благодарная атмосфера ощущения, что всё это кому-нибудь нужно.

Как известно, художник должен быть голодным, потому что на еду у него уже не хватает фантазии, а артист должен выглядеть так, будто он выступает в последней целой рубашке. Видеоклип на песню "Детство" представил записи концерта Юры в некоем городе, где артист одет, простите за невольное замечание, точно так же, как и на всех концертах своего тура. Притом, что данный сценический костюм никак не играет в программе, ради чего он хотя бы и мог быть принципиальным. Так просто, душа эстета бунтует.

Юрий Шатунов в Таллинне

Юра Шатунов ещё не разучился нравиться. Улыбаться так, как нравится представительницам прекрасного пола. И говорить о своей бесконечной привязанности к зрительскому вниманию. При этом не растекаться таким тошнотворным мёдом, как певец Губин, для которого в зале существуют не люди, а кошки, мишки и зайки, все сладкие и пушистые. Артист Шатунов сохранил какую-то дисциплинированную скромность, за которой проглядывается большой опыт самоограничения.

Вечерний концерт наверняка прошёл в условиях большего пафоса со стороны публики в кружевных накидках и мехах, но детский смотрелся как в лучшие времена советской эстрады. Дети были повсюду: в песнях, в зале, в артисте, в уборной и на входе, в светящихся лампочках новогодних ёлочек на сцене.

Юра Шатунов исполнил свои лучшие песни (читай - все), песни, которые составляют альбом "Седая Ночь", и последний придуманный шедевр для звонкого мальчишеского голоса - "Падают Листья". Певец раздавал автографы и улыбки, и казалось, что вот оно, второе дыхание волнующих душу песен. Только бессменное платье артиста говорило о чём-то безвозвратно ушедшем.

Таня Найден

Эстонский интернет-портал muz.ee

23.12.2002 г.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Программы для интернета редактирование в PhotoShop вэб-программирование toyota corolla детство дизаин заповедный край. Карта.