Юрий Шатунов: мальчик-бродяга

Долгое время ходили слухи, что Юра Шатунов погиб в катастрофе, заболел раком, женился на миллионерше и укатил в Америку. Всё это неправда. Король дворовых песен жив, здоров и холост. И он вновь на сцене!

1985 год. Юра Шатунов, попавший в Оренбургский интернат №2, ещё и не подозревал о своей уникальности. Его родители умерли, а единственный родной человек - тётка - спихнула сироту в детдом, где его ждали побои от местных "дедов" и воспитателей, жидкая каша на завтрак, отбой в 21.00, а в перспективе - профессия сантехника. Но Юра был мальчиком смазливым, и именно своей мордашкой он привлёк внимание Сергея Кузнецова, электрика, а по совместительству руководителя музыкального кружка. Автор всех "майских" хитов первую встречу с будущей звездой вспоминает так: "Шатунов выглядел нахохленным, как чиж на мокрой ветке, подростком, но довольно симпатичным. И характер угадывался такой, какой нужен".

Характер, честно говоря, был не подарок. Юра мог прийти на репетицию прямо в коньках - с хоккейного корта, а мог и вообще не прийти. Впервые увидев синтезатор, Юра показал на него пальцем и спросил: "А можно я на этой штуке попробую?". И с первого раза довольно точно наиграл на "Электронике" мелодию песни "Белые розы"… Слух у Юры оказался обалденным. Как и тяга к бродяжничеству. Уже на следующий день, когда Сергей пришёл за Юрой в интернат, его встретили новостью - парень сбежал. Сбегал он каждую весну - уходил покорять девичьи сердца и обживать подвалы на вольных просторах Оренбурга.

Как Сергей его выловил - уму непостижимо. Но уже через пару недель в Оренбурге появилась группа "Ласковый май". Солист группы, ученик 7-го класса Юра Шатунов записал свой первый магнитоальбом на допотопных магнитофонах в местном ДК и спел песню, по которой его узнают до сих пор - "Белые розы". В июне 1988 года сладкоголосого мальчика заметил некто по имени Андрей Разин. У будущего руководителя "ЛМ" план созрел моментально. Через несколько дней, с липовым удостоверением Министерства культуры на руках, Разин перевёл Шатунова из оренбургского интерната в московский. Осенью 1988 года в профессиональной студии Разин и Шатунов перезаписали альбом "Белые розы", а в январе 1989 в программе "Утренняя почта" состоялась премьера клипа на эту песню. Юра стал знаменитым.

Шатунов ушёл из группы в феврале 1992 года, после скандала с Разиным - тот не выплачивал солисту гонорары. С 1992 по 2000 года Юра занимался бизнесом, а одно время даже работал менеджером на московском заводе компьютерных технологий "Фортуна".

Сейчас Юра вновь вернулся на сцену. Его альбом "Вспомни май" раскупается бешеными тиражами, а сам музыкант вместе со своим продюсером Аркадием Кудряшовым набирает новую группу. И у вас есть шанс стать её участником! Юрий Шатунов объявил конкурс на вакантное место в своём новом проекте. Требования к кандидатам - молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, с творческими способностями и яркой, привлекательной внешностью. Резюме и фото высылать по адресу: 354000, Сочи, а/я 1322, "Конкурс", Кудряшову А.В. или по e-mail: 1322@mail.sochi.ru. Желаем удачи!

Досье "ТГ"

Настоящее имя - Юрий Васильевич Шатько.

Родился 6 сентября 1973 года в Акбулаке Башкирской АССР.

Не женат, детей нет.

Рост - 178 см., вес - 75 кг.

Цвет глаз - голубой.

Любимое блюдо - спагетти с сыром.

Любимый напиток - чай.

Вредные привычки - курит.

Татьяна Кремлева

Газета "Телегазета"

г.Волгоград

13.10.2002 г.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Карта. Программы для интернета редактирование в PhotoShop вэб-программирование toyota corolla детство дизаин заповедный край. Карта.