Юра Шатунов торгует на базаре мандаринами

В конце 80-х, когда на сцену выходил солист суперпопулярной группы "Ласковый май" Юра ШАТУНОВ, девчонки буквально падали в обморок от счастья. Последние 10 лет о кумире подростков ничего не было слышно. В музыкальной тусовке ходят слухи, что Шатунов, некогда самый богатый человек в стране, уехал в Сочи, где спился и чуть ли не голодает. Услышав об этом, обозреватель "Экспресс газеты" Руслан Игнатьев срочно полетел на Чёрноё море, чтобы узнать правду.

Сироты подарили Пугачевой перстень с изумрудом

Найти хоромы Шатунова оказалось непросто. Выручила милиция. К моему счастью, местные милиционеры прекрасно знают певца.

- Юра воспитывался в детском доме, - рассказал старший лейтенант Павел БУРКОВ. - Но сам не из Сочи. Сюда приехал примерно 15 лет назад и живет в Хостинском районе, в селе Барановка. Когда приезжает на отдых, обязательно проезжает. через наш пост. У него - красный "Фольксваген". Парень очень спокойный, всегда ведет себя корректно.

Дальнейшую дорогу к дому бывшей знаменитости мне показали жители Барановки. Он находится почти на вершине горы. Хозяина на месте не оказалось: как рассказали мне друзья певца, которые приглядывают за домом, Юра уехал отдыхать в Таиланд на спонсорские средства. С улицы дом выглядит вполне обычно, как и многие другие. Но внутри!.. Я искренне удивился: воспитанник детского дома поистине живет по-царски. Шикарные залы, расположенные на разных уровнях, четыре просторные спальни, множество подсобных помещений, открытый бассейн, сауна, гараж и, конечно, святое - музыкальная студия. Плюс к этому в хозяйстве - водные мотоциклы, два "КАМАЗа", две легковушки и многое другое. Рядом с домом оборудовали вертолетную площадку, чтобы звезда прямо из аэропорта добирался домой по воздуху. В те годы подобную роскошь мог себе позволить только президент страны. Правда, вертолетом пользовались недолго, пришлось пересесть на автомобиль. Но прежде Шатунов выделил внушительную сумму на сооружение в Барановку новой автотрассы.

Но, пожалуй, самым крутым поступком сироток из "Ласкового мая" стал супер-подарок Алле Пугачевой. В 1989 году ребята купили в местном ювелирном салоне перстень с огромным изумрудом в 9 карат. Стоил он 55 тысяч рублей. Между прочим, средняя зарплата в 1989-м была 120 рублей. Вручить столь ценную вещь поручили Андрею Разину. Торжественная церемония состоялась в Москве, на старой квартире Аллы Борисовны по улице Горького.

- "Ласковый май" был первой в СССР коммерческой группой, которая честным трудом зарабатывала поистине фантастические деньги, - рассказала мне Наташа ГРОЗОВСКАЯ (мало кто знает, что она была единственной девушкой в составе группы). - Только один наш концерт приносил чистую прибыль в десять тысяч рублей. В день же могли выступить по 8-10 и даже 12 раз! Естественно, при такой работе приходилось жить по режиму. У нас все было, как в детском доме. Вставали в 7 утра, все вместе завтракали, а в 9.30 уже выходили на сцену. Выступления заканчивались далеко за полночь.

В отличие от других артистов группа жила шикарно. Был даже личный самолет, чтобы летать на гастроли. Естественно, денег хватало на все. Ребята могли тратить миллионы. Мы скупали буквально сразу по полмагазина, а могли бы приобрести и весь универмаг. Тогда для "Ласкового мая" ничего не стоило сделать Пугачевой такой дорогой подарок.

- А каким образом ты, девчонка, попала в "Ласковый май"?

- Ну, это целая история. Я приехала в Москву из Воронежа, позвонила Разину и сказала, что хочу петь в его группе. Он, конечно, меня отшил. Заявил, что "если бы ты была мальчиком, я бы тебя взял". И все же всеми правдами и неправдами я к ним попала. Но, увы, я была подпольной солисткой, меня никогда не показывали по телевизору и не выпускали в Москве. Пела только на периферии. И то однажды после какой-то ссоры меня решили заменить костюмершей Владой. Но публика её забросала бутылками из-под пива…

Эсамбаев в сауне танцевал голым

В сочинскую резиденцию Шатунова раньше любили заезжать именитые гости. Бывали Алла Пугачева, Виктор Салтыков, группа "Любэ", Игорь Матвиенко... Однажды в Барановке появился сам Махмуд Эсамбаев. С собой он привез целый "Икарус" друзей. Посидели, выпили и пошли в сауну. Юра Шатунов тогда впервые увидел Героя Социалистического Труда голым. К тому же еще и совершенно лысым. И почему-то он предложил Эсамбаеву в таком виде станцевать. А, как известно, хорошему танцору ничего не мешает... Все, что я увидел сегодня, в Барановке, - это остатки былой роскоши. В селе появились особняки, намного круче и раскошнее шатуновского. Звезды теперь здесь не бывают. Кое-что продано, видео-магнитофон сгорел, а денег порой не хватает на продукты.

- Да чего уж там, - вздыхает Наташа Грозовская, - "Ласковый май" обанкротился. Шатунов живет на две тысячи рублей в месяц. Спасают сад и огород. В Барановке у них растут хурма, инжир, фейхоа, огурцы, помидоры. Каждый год снимают урожай мандаринов - по полтонны. Продают их на базаре. Многие друзья, среди которых есть и банкиры, и политики, обещают помочь, но только на словах. Конечно, Юру Шатунова не забыли. У него особенно теплые отношения с Аллой Пугачевой. Во время ее гастролей в Сочи они всегда общаются, обмениваются телефонами, она приглашает его к себе. В свое время он принял участие в ее Рождественских встречах. Тогда она всем заявила, что к ней в гримерную может заходить только Юра. Вспоминают, будто Примадонна как-то спросила:

"Юра, когда ты снова запоешь? Я хочу отдать тебе на воспитание своего внука Никиту".

Бывшая звезда утверждает, что на голодный желудок работается лучше. Уже написано 60 песен. Но на выпуск альбома не хватает денег.

- Вообще-то Юра Шатунов давно стал москвичом, - пояснила мне Наташа. - После выхода из интерната ему в виде исключения дали квартиру в новом доме на Кантемировской улице. По этому адресу ему до сих пор поступают письма. Все стены в подъезде разрисованы фанатами. Вот почему там он почти не бывает. Действительно, поклонницы не забыли своего кумира. Девушки разных возрастов и профессий не дают расслабиться и сочинской почте, посвящают Шатунову рассказы, повести и даже романы. Вот цитата из произведения неизвестной писательницы Ирины Емельяновой: "Когда мы с Юрой легли спать, он обнял меня и прижал к себе. Я спросила его: "Юра, кого ты хочешь иметь первым - девочку или мальчика..." Но чаще всего почтальоны доставляют в Барановку фотографии. Их в коллекции Шатунова уже несколько тысяч. И все же Юра еще не сделал выбора. Он пока не женат.

Руслан Игнатьев

"Экспресс газета" № 7

Февраль 2000 года


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Карта. Программы для интернета редактирование в PhotoShop вэб-программирование toyota corolla детство дизаин заповедный край.