"Ласковый Май" - один

Их появление на советской музыкальной эстраде оказалось сенсационным. Как-то все сразу вдруг заговорили о "Ласковом мае": "Вы слышали?.." Именно "слышали", потому что первое время группу мало кто видел воочию, лишь в мгновение ока разошлись по всей нашей огромной стране (во многом, конечно, благодаря небескорыстной помощи студий звукозаписи и переписывающих "индивидуалов") один за другим четыре магнитофонных альбома "Ласкового мая". И довольно оперативно (благодаря небывалому коммерческому успеху группы) сработала фирма "Мелодия", выпустив пластинку группы. Затем последовали новые вопросы: "Кто такие? Откуда? Кто этот Разин? Почему его фотооткрытки "в обнимку" с Майклом Джексоном продают кооперативщики? Расскажите о "Ласковом мае"... Кто-то решил клеймить ребят позором, но в итоге лишь усилился ажиотаж вокруг группы. Да, как известно, скандал - тоже реклама... А мне все это кипение страстей напомнило историю с необыкновенно популярным во многих странах "Модерн Токинг"...

Китайские мудрецы говорят: "Пусть цветет сто цветов!.." Почему же в таком случае не "цвести" "Ласковому маю" на нашей непаханой целине поп-музыки?.. Тем более что идея его создания и направление в работе не так уж плохи, более того - гуманны и прогрессивны. Впрочем, судите сами...

Лет пять назад популярный московский композитор Юрий Чернавский "заболел" идеей создания студии, этакого "инкубатора для звезд", в которой молодые, подающие надежды таланты получали бы все необходимое для творческого роста. Так появилась студия "Рекорд".

Собирал Чернавский в студию и талантливых организаторов, которые отыскивали бы таланты и участвовали бы в процессе становления новых звезд. Таким помощником художественного руководителя студии "Рекорд" и стал Андрей Разин - бывший детдомовец, живший и работавший до этого приглашения в колхозе имени Свердлова Ставропольского края. Далековато, скажете, занесло Чернавского? Нет, просто Андрей был не таким уж редким гостем в Москве: дружил со многими московскими музыкантами, сочинял сам и даже же выступал время от времени в крупных московских концертных программах и сольно, и в группе "Мираж"...

Именно общительность и организаторские способности этого молодого музыканта и побудили Чернавского пригласить его к сотрудничеству, что и было сделано в начале 1987-го. А в мае, гастролируя вместе с "Миражем" в Алма-Ате, Разин случайно услышал Юру Шатунова. Вернувшись в Москву, он убедил Чернавского в том, что с этим парнем стоит работать, взял от "Рекорда" командировку и поехал в Оренбург заключать с Юрой "контракт". И столкнулся с неожиданными трудностями. Избранник оказался воспитанником детского дома, так же как и музыканты, с которыми он сотрудничал.

- В случае запроса из Москвы и разрешения Министерства народного образования Юру обещали отпустить в столицу,- рассказывает Разин.- Мы добились разрешения на переезд в Москву и для автора песен Сергея Кузнецова.

"Рекорд" раздирали внутренние противоречия, и "Ласковый май" перешел на работу в Москонцерт, в концертно-зрелищную дирекцию "Москва". С первых же дней появления группы на сцене ее представляли Юрий Шатунов, Константин Пахомов и Андрей Разин. К маю 1989 года они выпустили уже пять магнитофонных альбомов. Самые первые записи, и в их числе песня "Белые розы", были сделаны на магнитофоне "Маяк", а сыграны на отечественном клавишном синтезаторе "Юность". Теперь в распоряжении ребят современнейшая зарубежная музыкальная аппаратура и профессиональная студия звукозаписи. Этот последний "Апрельский альбом" Юрий Шатунов записал в студии сам.

- С первых же успешных концертов, приобретения материальной независимости,- продолжает А. Разин,- мы задумали целую программу: как привлечь к работе нашего коллектива талантливых детей-сирот из детских домов, интернатов... За это время в студии собралось сорок интересных исполнителей, и мы смогли на базе Всесоюзного молодежного центра при Советском фонде милосердия и здоровья организовать творческую студию "Ласковый май" для одаренных детей. А уже в конце апреля - мае в спорткомплексе "Олимпийский" вместе с "Ласковым маем" выступили и наши стажеры Юрий Матяш, Антон Токарев и Сергей Серков...

Теперь, когда заместителем директора студии стал Герой Советского Союза, служивший в Афганистане, 23-летний слушатель Высшей комсомольской школы Игорь Чмуров, мы еще больше расширили кампанию поиска талантливых детей и в закрытых спецучреждениях. Официально, по адресу: Москва, К-9, до востребования, мы принимаем письма от руководителей этих учреждений с просьбами обратить внимание на одаренных ребят, нуждающихся в поддержке и помощи. На это мы получили предварительное разрешение правоохранительных органов.

- Многих интересует Юра Шатунов.

- Что можно сказать о 15-летнем парне с таким нелегким детством, какое пережил Юра? За прошедший год он подтянул до оценки "хорошо" дела в школе, хотя еще недавно оставался на второй год. Любит технику и прекрасно водит мотоцикл, машину. Любит игры на компьютерах, причем игры цифровые? Прекрасно считает и ориентируется. Играет на всех музыкальных инструментах. А популярность в этом возрасте, конечно, кружит голову. Но... условились, что 9-й и 10-й классы он обязательно закончит в интернате.

- Все стажеры "Ласкового мая" учатся в интернате?

- Костя и Юра учатся вместе. Новые стажеры тоже придут учиться в московский интернат № 24, где мы договорились о широком сотрудничестве с директором Г. Ф. Венедиктовой, чтобы ребята могли получать общее и музыкальное образование с помощью специально приглашенных педагогов.

Татьяна Секридова

Журнал "Комсомольская жизнь"

1988 - 1989 гг.


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.