И я подумал... за что я люблю "Ласковый май"?

Я люблю "Ласковый май" за...

За тот день или вечер, когда действительно был "Ласковый май". Мне было 16, а ей, о господи, 24, и от этой разницы она была еще прекраснее в желтой мини-юбке, в очках с толстыми стеклами, вечно в делах, опаздывающая на час, на два... жара, очереди за газировкой, и я жду на Пушке, вплавленный в асфальт, и знаю - придет! И от этого "придет!" такое на душе...

...И еще то, что когда все кончается и тебе 16, и уже все кончилось, ни звонить, ни ждать еще чего-то больше невозможно, нельзя, глупо, и ты идешь по улице, уже в ноябре, когда слякотно и знобит, и знаешь, насвистываешь какие-нибудь "Белые розы" или, наоборот, "Йеллоу субмарин" и знаешь: это только начало!

И еще я люблю "Ласковый май" за легкий пушок на ее губах, за вкус помады на своих - после, потом, за эту дикую прическу под мальчика, за нахальные глаза на бледно-скромном личике, за то, как она чертыхаясь, то и дело застегивает левый сапог, а он все равно расстегивается, и она чертыхается, потом роняет сумку в лужу и уже чуть не плачет, а я смотрю на ее синее пальто со странными огромными пуговицами, и...

И...

И за воздух подъездов - гнилой и тревожный, - где мы целуемся и отшатываемся друг от друга, когда внизу грохает лестница.

За свет настольной лампы на столе ее папы - все остальное мы потушили, - когда сижу как деревянный истукан, на продавленном диване и обливаюсь холодным потом от того, что в любую минуту щелкнет в двери замок и придут родители.

За грустное лицо мамы, когда, явившись в первом часу ночи, жадно поглощаю котлеты.

За непередаваемый запах бензина весной.

За белые розы, которые покупаю и бережно заворачиваю в газету "Комсомольская правда".

За...

Как зовут солиста? Ах да, Юра. Спасибо, Юра! Пой, Юра! Давай, Юра!

За что же я люблю "Ласковый май"?

За желание выброситься из окна, если она не позвонит сейчас же.

И - как ни странно - за холодную трезвую мысль в жаркой темноте улицы, подъезда или комнаты: господи, какая же она некрасивая! Но это ничего, это не страшно, потому что можно погибнуть даже за накладной кармашек на ее легкой кофточке, не говоря уж о чем-то более существенном.

...Вот за это! И только за это. Ура, "Ласковый май"!

Борис Минаев

Журнал "Пионер"


Музыкальный портал финансируется за счёт личных средств администрации. Мы будем благодарны Вам за оказание материальной помощи! Так же мы будем признательны администраторам вэб-ресурсов установившим один из наших баннеров.

Если Вы желаете поделиться музыкой, фотографиями, статьями из прессы или информацией о музыкантах представленных на сайте или если Вы обнаружили какие-либо ошибки, напишите нам. Давайте сделаем наше Государство ДЕТСТВО лучше!

Все музыкальные произведения и материалы, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам. При копировании каких-либо материалов ссылка на музыкальный портал "Государство ДЕТСТВО" как на источник информации обязательна.

© 2005-2007 Web-design, web-programing and web-promotion of Morphey.


Дилеры toyota corolla запчасти авто купить б/у Toyota Corolla история компании Тойёта Тоёта на Ралли Формула-1 мобильный контент. Карта.